Ansprechpersonen

Amt der Vorarlberger Landesregierung:

Kindergarten

Margot Thoma

Kindergarteninspektorin für die Bezirke Bludenz und Feldkirch margot.thoma@vorarlberg.at 05574 / 511-22115

Andrea Drexel

Kindergarteninspektorin für die Bezirke Dornbirn und Bregenz andrea.drexel@vorarlberg.at 05574 / 511-22114

Landesschulrat für Vorarlberg:

Allgemein bildende Pflichtschulen

Judith Sauerwein

Pflichtschulinspektorin für den Bezirk Bludenz judith.sauerwein@lsr-vbg.gv.at 05522 / 76168-454

Mag. Maria Kolbitsch-Rigger

Pflichtschulinspektorin für den Bezirk Feldkirch maria.kolbitsch@lsr-vbg.gv.at 05522 / 76168-453

Arno Wohlgenannt

Pflichtschulinspektor für den Bezirk Dornbirn arno.wohlgenannt@lsr-vbg.gv.at 05572 / 28148-423

Wolfgang Rothmund

Pflichtschulinspektor für den Bezirk Bregenz wolfgang.rothmund@lsr-vbg.gv.at 05572 / 28148-424

Christian Kompatscher

Pflichtschulinspektor für den Bezirk Bregenz christian.kompatscher@lsr-vbg.gv.at 05574 / 4960-313

Günter Gorbach

Landesschulinspektor und Flüchtlingsbeauftragter im Landesschulrat guenter.gorbach@lsr-vbg.gv.at 05574 / 4960-340
Berufsschulen

Mag. Franz-Josef Winsauer

Landesschulinspektor franz-josef.winsauer@lsr-vbg.gv.at 05574 / 4960-330
Allgemein bildende höhere Schulen

Dr. Christine Schreiber

Landesschulinspektorin christine.schreiber@lsr-vbg.gv.at 05574 / 4960-350
Berufsbildende höhere Schulen

Mag. Maria Strolz

Landesschulinspektorin für humanberufliche Schulen maria.strolz@lsr-vbg.gv.at 05574 / 4960-390

DI Johannes Schwärzler

Landesschulinspektor für kaufmännische und technische Schulen johannes.schwaerzler@lsr-vbg.gv.at 05574 / 4960-370
Schulpsychologie

Dr. Walter Bitschnau

Leiter der Schulpsychologie walter.bitschnau@lsr-vbg.gv.at 05574 / 4960-210

Pädagogische Hochschule Vorarlberg:

Fort- und Weiterbildung

Martin Huchler

martin.huchler@ph-vorarlberg.ac.at 05522 / 31199-305
himmel
himmel